Сценарист — автор сценария, один из ключевых членов производственной команды.
В «Докторе Кто» и спин-оффах имя сценариста указывается в открывающих титрах под названием серии.
В возрождённом сериале такое понятие как «главный сценарист» можно соотнести с термином «шоураннер», в этой должности они отвечали за создание основного сюжета своих сезонов. В «Докторе Кто» на данный момент было три шоураннера - Расселл Т Дэвис (2005-2010; с 2023), Стивен Моффат (2010-2017) и Крис Чибнелл (2018-2022). В классическом сериале (1963-1989) эквивалент данной должности разделяли между собой продюсер и редактор сценариев, утверждая различные сюжеты.
«Доктор Кто»[]
- Энтони Кобурн (1963) — «Неземное дитя»
- Терри Нейшн (1963-1979) — «Далеки», «Ключи Маринуса», «Вторжение далеков на Землю», «Погоня», «Миссия в неизвестное», «Генеральный план далеков», «Планета далеков», «Смерть далекам», «Происхождение далеков», «Вторжение андроидов», «Судьба далеков»
- Дэвид Уитакер (1964-1970) — «Грань уничтожения», «Спасение», «Крестовый поход», «Сила далеков», «Зло далеков», «Враг мира», «Колесо в космосе», «Послы смерти»
- Джон Люкаротти (1964-1966) — «Марко Поло», «Ацтеки», «Резня»
- Питер Р. Ньюман (1964) — «Сенсориты»
- Деннис Спунер (1964-1966) — «Господство террора», «Римляне», «Вмешивающийся во время», «Генеральный план далеков», «Сила далеков»
- Луи Маркс (1964-1976) — «Планета гигантов», «День далеков», «Планета зла», «Маскарад Мандрагоры»
- Билл Страттон (1965) — «Планета-сеть»
- Глин Джонс (1965) — «Космический музей»
- Уильям Эммс (1965) — «Галактика 4»
- Дональд Коттон (1965-1966) — «Создатели мифов», «Меткие стрелки»
- Дональд Тош (1966) — «Резня», «Небесный игрушечник»
- Пол Эриксон и Лесли Скотт (1966) — «Ковчег»
- Брайан Хейлс (1966-1974) — «Небесный игрушечник», «Контрабандисты», «Ледяные воины», «Семена смерти», «Проклятие Пеладона», «Монстр Пеладона»
- Джерри Дэвис (1966-1975) — «Небесный игрушечник», «Десятая планета», «Горцы», «Гробница киберлюдей», «Месть киберлюдей»
- Йен Стюарт Блэк (1966-1967) — «Дикари», «Военные машины», «Террор Макра»
- Кит Педлер (1966-1968) — «Военные машины», «Десятая планета», «Лунная база», «Гробница киберлюдей», «Колесо в космосе», «Вторжение»
- Элвин Джонс (1966) — «Горцы»
- Джеффри Орм (1967) — «Подводная угроза»
- Дэвид Эллис (1967) — «Безликие»
- Малкольм Халк (1967-1974) — «Безликие», «Военные игры», «Доктор Кто и силурианцы», «Послы смерти», «Колония в космосе», «Морские дьяволы», «Граница в космосе», «Вторжение динозавров»
- Мервин Хейсман и Генри Линкольн (1967-1968) — «Снежные люди», «Сеть страха», «Доминаторы»
- Виктор Пембертон (1968) — «Ярость с глубины»
- Питер Линг (1968) — «Вор разумов»
- Деррик Шервин (1968) — «Вор разумов», «Вторжение»
- Роберт Холмс (1968-1986) — «Кротоны», «Космические пираты», «Прибытие из космоса», «Террор автонов», «Карнавал монстров», «Воин времени», «Ковчег в космосе», «Пирамиды Марса», «Мозг Морбиуса», «Беспощадный убийца», «Когти Венг-Чанга», «Создатели солнц», «Операция Рибос», «Сила Кролла», «Пещеры Андрозани», «Два Доктора», «Таинственная планета», «Последний враг»
- Терранс Дикс (1969-1983) — «Семена смерти», «Военные игры», «Робот», «Мозг Морбиуса», «Ужас проклятой скалы», «Состояние упадка», «Пять Докторов»
- Тревор Рэй (1970) — «Послы смерти»
- Дон Хотон (1970-1971) — «Инферно», «Разум зла»
- Боб Бейкер и Дэйв Мартин (1971-1979) — «Когти Аксоса», «Мутанты», «Три Доктора», «Эксперимент сонтаранца», «Рука страха», «Невидимый враг», «Подземный мир», «Фактор Армагеддона», «Кошмар Эдема» (только Боб Бейкер)
- Барри Леттс и Роберт Сломан (1971-1974) — «Демоны», «Временной монстр», «Зелёная смерть», «Планета пауков»
- Роберт Бэнкс Стюарт (1975-1976) — «Террор зайгонов», «Семена судьбы»
- Льюис Грифер (1975) — «Пирамиды Марса»
- Крис Баучер (1977) — «Лицо зла», «Роботы смерти», «Образ Фендала»
- Энтони Рид (1978-1979) — «Временное вторжение», «Рога Наймона»
- Грэм Уильямс (1978-1979) — «Временное вторжение», «Город смерти»
- Дуглас Адамс (1978-1979) — «Планета-пират», «Город смерти», «Шада»
- Дэвид Фишер (1978-1980) — «Камни крови», «Андроиды Тары», «Город смерти», «Существо из Ямы», «Улей Отдыха»
- Джон Флэнаган и Эндрю МакКаллок (1980) — «Меглос»
- Эндрю Смит (1980) — «Полный цикл»
- Стив Галлагер (1981-1983) — «Врата воинов», «Терминус»
- Джонни Бирн (1981-1984) — «Хранитель Тракена», «Арка бесконечности», «Воины глубин»
- Кристофер Бидмид (1981-1984) — «Логополис», «Кастровальва», «Фронтиос»
- Теренс Дадли (1982-1983) — «Четверо в Судный День», «Чёрная орхидея», «Королевские демоны»
- Кристофер Бейли (1982-1983) — «Кинда», «Танец змеи»
- Эрик Савард (1982-1985) — «Кара», «Землетрясение», «Воскрешение далеков», «Атака киберлюдей», «Разоблачение далеков»
- Питер Гримвейд (1982-1984) — «Временной полёт», «Мертвец Модрин», «Планета огня»
- Барбара Клегг (1983) — «Просвещение»
- Эрик Прингл (1984) — «Пробуждение»
- Энтони Стивен (1984) — «Двойная дилемма»
- Пола Вулси и Йен Левин (1985) — «Атака киберлюдей»
- Филип Мартин (1985-1986) — «Возмездие на Варосе», «Деформация разума»
- Пип и Джейн Бейкер (1985-1987) — «Метка Рани», «Террор вервоидов», «Последний враг», «Время и Рани»
- Глен МакКой (1985) — «Зазор времени»
- Стивен Уайатт (1987-1988) — «Райские башни», «Величайшее шоу в галактике»
- Малкольм Колл (1987) — «Дельта и знаменосцы»
- Йен Бриггс (1987-1989) — «Драконье пламя», «Проклятие Фенрика»
- Бен Ааронович (1988-1989) — «Воспоминания далеков», «Поле боя»
- Грэм Карри (1988) — «Патруль счастья»
- Кевин Кларк (1988) — «Серебряная Немезида»
- Марк Платт (1989) — «Призрачный Свет»
- Рона Манро (1989) — «Выживание»
- Мэттью Джейкобс (1996) — «Доктор Кто: Фильм»
- Расселл Т Дэвис (2005-2010) — «Роза», «Конец света», «Пришельцы в Лондоне/Третья мировая война», «Долгая игра», «Городской бум», «Злой волк/Пути расходятся», «Рождественское вторжение», «Новая Земля», «Клык и коготь», «Любовь и монстры», «Армия призраков/Судный день», «Сбежавшая невеста», «Смит и Джонс», «Пробка», «Утопия», «Барабанная дробь/Последний Повелитель Времени», «Путешествие проклятых», «Соучастники», «Полночь», «Поверни налево», «Украденная Земля/Конец путешествия», «Следующий Доктор», «Планета мёртвых», «Воды Марса», «Конец времени»
- Марк Гейтисс (2005-2017) — «Беспокойные мертвецы», «Зомбоящик», «Победа далеков», «Ночные кошмары», «Холодная война», «Багровый ужас», «Робот из Шервуда», «Не спите больше», «Императрица Марса»
- Роберт Ширман (2005) — «Далек»
- Пол Корнелл (2005-2007) — «День отца», «Человеческая природа/Семья Крови»
- Стивен Моффат (2005-2017) — «Пустой ребёнок/Доктор танцует», «Девушка в камине», «Не моргай», «Тишина в Библиотеке/Лес мертвецов», «Одиннадцатый час», «Зверь внизу», «Время ангелов/Плоть и камень», «Пандорика открывается/Большой взрыв», «Рождественская песнь», «Невозможный астронавт/День Луны», «Хороший человек идёт на войну», «Давай убьём Гитлера», «Свадьба Ривер Сонг», «Доктор, вдова и платяной шкаф», «Изолятор далеков», «Ангелы захватывают Манхэттен», «Снеговики», «Колокола Святого Иоанна», «Имя Доктора», «День Доктора», «Время Доктора», «Глубокий вдох», «Внутрь далека», «Слушай», «Ограбление во времени», «Смотритель», «Тёмная вода/Смерть на небесах», «Последнее Рождество», «Подмастерье чародея/Фамильяр ведьмы», «Девушка, которая умерла», «Преображение зайгонов», «Ниспосланный с небес», «С дьявольским упорством», «Мужья Ривер Сонг», «Возвращение Доктора Мистерио», «Пилот», «Экстремис», «Пирамида на краю света», «Будь вечны наши жизни/Падение Доктора», «Дважды во времени»
- Тоби Уитхаус (2006-2017) — «Школьное воссоединение», «Вампиры Венеции», «Комплекс Бога», «Город под названием Милосердие», «На дне озера/Перед потопом», «Положение»
- Том МакРей (2006; 2011) — «Восстание киберлюдей/Век стали», «Девочка, которая ждала»
- Мэтт Джонс (2006) — «Невозможная планета/Бездна Сатаны»
- Мэттью Грэм (2006; 2011) — «Бойся её», «Мятежная плоть/Почти люди»
- Гарет Робертс (2007-2014) — «Код Шекспира», «Единорог и оса», «Планета мёртвых», «Квартирант», «Время на исходе», «Смотритель»
- Хелен Рейнор (2007-2008) — «Далеки на Манхэттене/Эволюция далеков», «План сонтаранцев/Отравленное небо»
- Стивен Гринхорн (2007-2008) — «Эксперимент Лазаруса», «Дочь Доктора»
- Крис Чибнелл (2007-2022) — «42», «Голодная земля/Холодная кровь», «Динозавры на космическом корабле», «Сила трёх», «Женщина, которая упала на Землю», «Призрачный памятник», «Роза», «Арахниды в Соединённом Королевстве», «Загадка Цуранга», «Битва на Ранскур Ав Колос», «Решение», «Падение шпионов», «Джудунский беглец», «Праксей», «Вы меня слышите?», «Вознесение киберлюдей/Вечные дети», «Революция далеков», «Хэллоуинский апокалипсис/Война сонтаранцев/Однажды, во времени/Деревня ангелов/Спасшиеся от Потока/Сокрушители», «Канун далеков», «Легенда о морских дьяволах»
- Джеймс Моран (2008) — «Огни Помпей»
- Кит Темпл (2008) — «Планета удов»
- Фил Форд (2009; 2014) — «Воды Марса», «Внутрь далека»
- Саймон Най (2010) — «Выбор Эми»
- Ричард Кёртис (2010) — «Винсент и Доктор»
- Стив Томпсон (2011-2014) — «Проклятие чёрной метки», «Путешествие к центру ТАРДИС», «Ограбление во времени»
- Нил Гейман (2011-2013) — «Жена Доктора», «Кошмар в серебряных тонах»
- Нил Кросс (2013) — «Кольца Акатена», «Прячься»
- Питер Харнесс (2014-2017) — «Убить Луну», «Вторжение зайгонов/Преображение зайгонов», «Пирамида на краю света»
- Джейми Мэтисон (2014-2017) — «Мумия в Восточном Экспрессе», «Плоскость», «Девушка, которая умерла», «Кислород»
- Фрэнк Коттрелл-Бойс (2014-2017) — «В ночном лесу», «Улыбнись»
- Кэтрин Тригенна (2015) — «Женщина, которая выжила»
- Сара Доллард (2015-2017) — «Узри ворона», «Тонкий лёд»
- Майк Бартлетт (2017) — «Тук-тук»
- Рона Манро (2017) — «Пожиратели света»
- Мэлори Блэкман (2018) — «Роза»
- Винай Патель (2018-2020) — «Демоны Пенджаба», «Джудунский беглец»
- Пит МакТай (2018-2020) — «Бабах!», «Праксей»
- Джой Уилкинсон (2018) — «Искатели ведьм»
- Эд Хайм (2018-2020) — «Оно уносит тебя», «Сирота 55»
- Нина Метивер (2020) — «Ужасная ночь Николы Теслы»
- Шарлин Джеймс (2020) — «Вы меня слышите?»
- Максин Алдертон (2020-2021) — «Призраки виллы Диодати», «Деревня ангелов»
- Элла Роуд (2022) — «Легенда о морских дьяволах»
Спин-оффы[]
- Расселл Т Дэвис (2006-2011) — «Всё меняется», «Дети Земли: День первый/третий/пятый», «Новый мир», «Линия крови»
- Крис Чибнелл (2006-2008) — «День первый», «Киберженщина», «Бойня в деревне», «Конец дней», «Пиф-паф, чмок-чмок», «Брошенные», «Фрагменты», «Сквозные ранения»
- Хелен Рейнор (2006-2008) — «Машина призраков», «До последнего человека»
- Питер Джей Хаммонд (2006-2008) — «Маленькие миры», «Из дождя»
- Тоби Уитхаус (2006) — «Дары данайцев»
- Пол Томалин и Дэн МакКаллок (2006) — «Они продолжают убивать Сьюзи»
- Жакетта Мэй (2006) — «Случайные ботинки»
- Кэтрин Тригенна (2006-2008) — «Вне времени», «Капитан Джек Харкнесс», «Мясо», «Адам»
- Ноэль Кларк (2006) — «Поединок»
- Джеймс Моран (2008-2009) — «Спящие», «Дети Земли: День третий»
- Джон Чарльз Уилшер (2008) — «Перезагрузка»
- Мэтт Джонс (2008) — «Ходячий мертвец»
- Джозеф Лидстер (2008) — «День во смерти»
- Фил Форд (2008) — «Кое-что взаймы»
- Джон Фэй (2009-2011) — «Дети Земли: День второй/четвёртый», «Собрание»
- Дорис Иган (2011) — «Экстрадиция»
- Джейн Эспенсон (2011) — «Глубокая ночь», «Категории жизни», «Бессмертные грехи», «Линия крови»
- Джим Грей (2011) — «Побег в Лос-Анджелес»
- Джон Шибан (2011) — «Побег в Лос-Анджелес», «Посредники»
- Райан Скотт (2011) — «Конец пути»
- Расселл Т Дэвис (2007; 2010) — «Вторжение Бэйнов», «Смерть Доктора»
- Гарет Робертс (2007-2011) — «Вторжение Бэйнов», «Месть Сливинов», «Что случилось с Сарой Джейн?», «Тайны звёзд», «Искушение Сары Джейн Смит», «Свадьба Сары Джейн Смит», «Пустая планета», «Прощай, Сара Джейн Смит», «Человек, которого никогда не было»
- Фил Форд (2007-2011) — «Глаз Горгоны», «Потерянный мальчик», «Последний сонтаранец», «День клоуна», «Враг Бэйнов», «Пленник джудуна», «Вечная ловушка», «Месть Моны Лизы», «Хранилище тайн», «Скай», «Проклятие Клайда Лангера»
- Фил Гладвин (2007) — «Воины Кудлака»
- Джозеф Лидстер (2008-2010) — «Знак Берсерка», «Сумасшедшая на чердаке», «Кошмарный человек»
- Клейтон Хикман (2010) — «Прощай, Сара Джейн Смит»
- Руперт Лайт (2009-2010) — «Дар», «Затерянные во времени»
- Шейн Армстронг и С. П. Краус — «Регенерация», «Освобождение», «Падение дома Гриффина», «Хранители», «Последняя граница», «Собака Корвена», «Затмение Корвена»
- Том Пай — «Корвен»
- Иэн МакФадйен — «Охотник за головами»
- Дебора Парсонс — «Сирены Цирера», «Ороборус», «Потерянная библиотека Укко»
- Эверетт ДеРош — «Сам страх»
- Грэм Фармер — «Сам страх», «Инопланетный аватар», «Тафони и временная петля»
- Линдси Джеймс — «Челюсти Орфа»
- Джим Ноубл — «Пожиратели снов», «Проклятие Анубиса», «Последний дуб», «Роботы-гладиаторы»
- Дейв Уорнер — «Эолиец»
- Крис Роуч — «Чёрный голод»
- Джейсон Борк — «Шпион из Кембриджа»
- Джон О'Брайен — «Коп-мутант»
- Энтони Моррис — «Тафони и временная петля»
- Пол Тамс — «Чокнутый»
- Боб Бейкер — «Чокнутый», «Ангел севера»
- Патрик Несс — «Ибо сегодня мы можем погибнуть», «Тренер с татуировкой дракона», «Ночные гости», «Одинокое сердце на двоих/Почти храброе сердце», «Наказание», «Метафизический двигатель, или что было с Квилл», «Потерянные»
НАВИГАЦИЯ ПО ГЛАВНЫМ КАТЕГОРИЯМ
|